Разное и полезное о щенках и собаках

0 читателей , 35 статей
О блоге RSS

Полезные советы по дрессировке «ко мне».

Проблема, знакомая владельцам собак: питомец исправно выполняет команды «сидеть» и «лежать», но, если вы пытаетесь подозвать его, вовсе не торопится бежать к вам. Как обучить команде «ко мне»? Начинайте тренировку с близкого расстояния, три раза в день в течении 14 недель. Встаньте перед собакой так, чтобы между вами оставался метр, и позовите как можно дружелюбнее. Если команда выполнена, дайте лакомство. Стоять нужно так близко, чтобы успех был гарантирован. Постепенно увеличивайте расстояние и количество отвлекающих факторов. Команда «ко мне» должна ассоциироваться у собаки с возможностью получить немного лакомства и одобрения.

Место для собаки или щенка в доме.

У собаки должно быть свое место в вашем доме. Место, куда она может придти, где отдjхнуть и где её не будут гонять или ей мешать. Собаки должны спать ниже своих хозяев (читайте статью «как стать вожаком»), в зависимости от климата, шерсти/подшёрстка, размер можно использовать коврик, подстилку или корзинку.

После того, как вы определились с видом собачьего места, необходимо определить и само место. С места собаки должна просматриваться дверь, а лучше и все двери, так собаке будет спокойнее. В квартирах места для собак устраивают в коридорах, возле входной двери или в комнате на против входной двери. Главное, чтобы собаке не приходилось менять свое положение, когда вы проходите мимо.

Помимо обустройства и расположения, собаку необходимо приучить к месту, для этого понадобится команда «Место!».

Как стать вожаком для щенка или социализация собаки в семье.

Собака в первую очередь — собака, а уже потом друг, товарищ и член семьи. Вы можете думать, что ваш щенок не такой, вырастит очень хорошим и послушным, но на деле вы просто сбиваете собаку с толку. У собак вшита в ДНК стайная иерархия, собака обязана знать свое место в семье — это её зона комфорта, так она спокойна.

Не стоит думать, что пустив собаку на кровать или позволяя ей попрошайничать, вы всего лишь временно балуете её. У собаки есть строгая градация действий, которые указывают на вожака. Действия должны строго выполнятся. Нельзя быть вожаком на половину, любой «промах Акеллы» приведет к тому, что собака возьмет на себя эти функции — она же ваш друг, а как же не помочь другу? 

Как определить свое текущее место в собачьей иерархии?

Как понять, являетесь ли вы вожаком для своей собаки? Давайте ответим на несколько вопросов:

— Собака спит где хочет, в том числе и на кровати? Или она ВСЕГДА спит на своем коврике?

— Во время приема пищи она сидит у стола и смотрит в глаза едаку? Или ждет на своем месте, когда хозяин её позовет?

— Выходя из квартиры или входя в дом собака старается пройти в двери и узкие проходы вперед вас? Или собака проходит рядом или за вами?

— Приходя с работы собака бежит к вам, прыгает лежит, а вы гладите её? Или увидев вас собака идет на место и ждет?

— Когда Вы ставите миску с едой, собака отходит и смотрит на вас, миска с едой стоит целый день и собака нехотя ест? Или собака сразу съедает всю еду?

 

Если ВСЕ Ваши ответы «Или собака ...», то вы являетесь действительным вожаком её стаи.

Если среди ваших ответов были первые варианты вопросов, то к сожалению вы не вожак, а значит собака будет пытаться занять свободную нишу.

 

Как проявляется отклонение в воспитании собаки?

По мимо уже озвученных вариантов, вы сможете заметить, что на улице собака ведет себя более самостоятельно, а корректирующие и дрессирующие воздействия улетучиваются и забываются.

Все становится понятно, если перевести действия собаки с её языка на ваш.

Собака ведет себя как вожак, когда:

1. Собака бежит впереди и тянет поводок — вожак ведет стаю за собой.

2. Собака игнорирует ваши команда и только изредка начинает выполнять или прерывает выполнение (например бежит к вам по команде «ко мне», но легко отвлекается и бежит в другую сторону). — вожак сам решает, что и когда ему делать.

3. Собака не следит за хозяином и не смотрит на хозяина — следить должны за вожаком и следовать за ним.

4. Как только вы отпускаете собаку с поводка, она сразу бежит куда захочет и не реагирует на хозяина — вожак ищет добычу, начинает охотится.

5. Если вы делаете замечание собаке, то она может рычать, скалится или кусать — проявление силы для подавления.

 

Не расстраивайтесь, запаситесь терпением и теперь, когда вы понимаете собаку, можно начать восстанавливать свой статус вожака. Вот несколько корректирующих воздействи

1. Собака должна есть после вожака, все время приема вами пищи она должна ждать на своем месте или за закрытой дверью.

2. У собаки должно быть только одно место, где она может спокойно отдыхать. Устройте это место там, где собаке никто не будет мешать и откуда она сможет наблюдать за всем, но самое главное — за входной дверью. Если собака пытается лечь в другом месте, ходите возле неё, создавайте неудобство, сгоняйте с мебели. Собака сама будет уходить на свое место, ведь только вожак может выбирать себе место.

3. Во все двери собака должна проходить с вами или за вами, в том числе при движении по лестнице. Протискивайтесь в дверь первым, если собака сунула нос вперед вас — закройте дверь, идите по лестнице на коротком поводке.

4. Подход к вам только по команде, собака не должна навязывать вам (в том числе и игры), если собака подошла к вам — игнорируйте её минут 5-10, а потом подзовите командой «ко мне».

Надеюсь, что такие азы воспитания вашего щенка помогут вам лучше понять друг друга. Помните, что собаке нужен вожак иначе она станет им сама.

Как приучить щенка к туалету на пеленке и на улице.

У вас дома появился щенок? Поздравляем!

Приучаем щенка к туалету.

Начнем с того, что щенок ходит в туалет после каждого приема пищи. Щенок попил — пописал, поел — сходил по большому. Если заводчик не приучил щенка к пеленке, то первое время придется побегать с тряпкой. Чем больше щенок, тем больше будет результат, а если у щенка будет расстройство из-за того, что он что-то подобрал или из-за изменения пищи ..., но не будем о плохом.

Первым делом нужно набраться терпения и спокойствия.

Приучаем щенка к пеленке:

1. Высаживаем щенка после приёма пищи на пеленку.

2. Если щенок пристроился (принял нужную позу) для справления нужды в неположенном месте, то необходимо аrкуратно его взять и перенести на пеленку.

3. Если щенок сделал свое дело на пеленке, то его нужно хвалить и давать лакомство.

Отучаем от пеленки и приучаем к улице.

Вот мы приучили щенка к пеленке, но уже пора отучать. По мере подрастания щенка, количество его походов на пеленку сокращается, а после карантина по прививке вы уже можете выводить его на улицу.

При выходе на улицу не нагружайте лапы щенка, не позволяйте спускаться по лестницам или забираться на них — выносите и заносите щенка на руках. Таким образом вы защитите его от вывихов. Помните, что для щенка опасна даже высота бордюра, неудачный спуск с которого может привести к тому, что он может остаться инвалидом.

Так как щенок еще не окреп, прогулки должны быть короткими, совместите их с играми и дрессировками. Не ожидайте, что щенок сразу начнет ходить в туалет на улице, у некоторых это занимает до двух недель. 

Перед выходом покормите ипопоите щенка, он не сможет долго терпеть (есть правда и исключения), но не в коем случае не ругайтесь на него. 

Как только щенок сходил по всем делам — хвалите его, давайте лакомства — закрепляйте результат.

Через некоторое время вы заметите, что щенок начинает терпеть — убирайте пеленки, но сохраняйте кол-во выходов на улицу (придется несколько раз выходить).

Собака как опасность — как предотвратить нападение

У многих из нас есть домашние питомцы. Если не считать экзотических животных, собаки – самые притязательные из них, требующие соблюдения правил содержания и безопасности. Особенно этот вопрос актуален для городских жителей и владельцев крупных собак.

Чтобы времяпрепровождение с собственной собакой приносило только удовольствие, а чужие любимцы не представляли угрозы, важно учитывать особенности поведения этих животных и потенциально опасные моменты.

Как предотвратить нападение

Одухотворяя животных и приписывая им человеческие качества, люди зачастую говорят о злости собаки, как о черте характера, хотя это не совсем верно. Любые внешние проявления – это естественная реакция на окружающую обстановку, например, раздражение и нервозность от приближения к миске с едой или щенкам. 

Чтобы уметь защититься и не провоцировать собаку, нужно взглянуть на ситуацию её глазами, тогда избежать некоторых неприятностей станет проще. 

— Мы просто гладим её во время еды или по-дружески похлопываем, а для неё это сигнал к обороне и защите пищи. 

— Пристальный взгляд и улыбка – звериный оскал в понимании животного.

— Убегать прочь — всё равно, что приглашать поохотиться. 

— Настороженность и страх выглядят как подготовка к нападению, поэтому даже самый примерный питомец предпочтет напасть первым, чтобы защититься. 

— Самое большое заблуждение – считать помахивание хвостом признаком хорошего настроения и расположения. Этот жест может быть разным и иметь совершенно противоположные значения.

Собаки очень редко нападают на людей просто так. Обычно это происходит после резких движений человека, попытки бросить чем-то в уже обеспокоенное животное. 

Если на улице встретилась собака и начала громко лаять, лучше свести на нет её агрессию. Не стоит дразнить животное и делать быстрые движения. Идите дальше обычным шагом, словно рядом никого нет. Не нужно оборачиваться, просто игнорируйте. Здесь, как и в любой стрессовой ситуации, главное не поддаваться панике.

Собаки хорошо чуют страх и незамедлительно реагируют на него, распознавая жертву. Убегать бесполезно, они бегают в пять раз быстрее. 

Если собака все же напала

Если нападение неизбежно, необходимо принять все возможные меры защиты:

— принять устойчивую позу, стать к животному боком и приложить подбородок к плечу, максимально прикрывая шею. При этом давать твердые команды «лежать!», «сидеть!», они могут привести собаку в замешательство;

— выиграть время поможет брошенный в сторону предмет, главное, не поднимать высоко руку;

— приседающая собака – самая опасная, в этот момент нельзя открывать горло, лучше выставить руку;

— если есть возможность, нужно обмотать руку и предплечье одеждой и выставить вперед, прикрываясь от укусов защищенной частью тела;

— обычные газовые баллончики не эффективны против животных, если только в основе не вытяжка красного перца. Результативно использование открытого зонтика.

— защищаясь, отступайте в укрытие. Наиболее уязвимые точки у собак: пах, нос и язык;

— если собака все же повалила на землю, продолжаем прикрывать шею, лежа на животе.

Спокойствие и уверенность в себе – лучшие защитники, их уже может быть достаточно, чтобы легко отбиться от собаки.

Первая помощь при укусе

При укусе обращение к врачу обязательно. Это нужно для того чтобы избежать инфекционного заражения и осложнений. 

Первая помощь оказывается незамедлительно.

Порядок действий:

1. Промыть рану чистой водой или перекисью, выдать из раны кровь, смазать края йодом и наложить повязку. Сама рана не смазывается! 

2. Постараться выяснить, что это за собака, сделаны ли ей прививки от бешенства.

3. Посетить ближайший травматологический пункт, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь и рекомендации по дальнейшему лечению.

Бешенство – опасное заболевание и может быть смертельным. Обычно люди заражаются от укусов собак и лис, но эта инфекция поражает всех теплокровных животных. Для него характерны изменения в поведении. Животные становятся вялыми и слабыми, сторонятся людей или наоборот проявляют повышенный интерес. При этом настроение очень переменчивое и хороший настрой может за секунду перерасти в ярость. 

Укус бешеной собаки крайне опасен последствиями и требует внимания. 

 

Некоторые особенности содержания животных и административная ответственность

Уже не первый год на территории нашей страны действует закон, регламентирующий содержание домашних животных. Нарушение установленных норм влечет административную ответственность. 

К примеру, ответственность наступает:

— за выгул собак в местах массового скопления людей: парки, скверы, пляжи, детские площадки и т.д.;

 за появление в общественных местах с потенциально опасными животными без поводков и намордников;

— за нарушение тишины, безопасности и порчу имущества животными;

— за негуманное отношение к питомцам, нанесение увечий и усыпление животных без веских на то причин болезненными способами. 

Наше законодательство мягко относится к владельцам животных. В других странах есть примеры, когда собаководов заставляют платить налоги, на которые потом строят специальные площадки для выгула и приюты, а где-то держать собак в городских квартирах и вовсе запрещено. За нарушение правил содержания хозяин может быть выселен из квартиры.