Разное и полезное о щенках и собаках

0 читателей , 35 статей
О блоге RSS

Как приучить ретривера распознавать всех членов семьи

Дружелюбие ретриверов не знает границ, из всех 6 видов этой породы только Новошотландские ретриверы выделяют для себя одного хозяина. Остальные породы могут одинаково хорошо относиться ко всем. Так что же делать, чтобы собака знала «своих» и «чужих»? Есть несколько простых правил, которые приведены ниже:
1) Хозяину понадобится помощь друга. Необходимо предложить гостю протянуть к морде собаке лакомство на ладони. Когда собака решилась подойти и попробовать «вкусняшку», приятель владельца ретривера должен зажать руку так, чтобы собака не смогла получить лакомство. Собака может пытаться помогать лапами, скулить, тыкать носом, но надо оставаться непреклонным. Нельзя ругать собаку в этот момент. Можно немного пожалеть, разговаривая обычным тоном.
2) Успокоившись, ретривер сядет к хозяину поближе. В этот момент приятель владельца пса может снова разжать ладонь, подразнив собаку лакомством. Если собака снова сделает попытку его получить, то действия повторяются.
3) В конце концов собака усядется рядом со своим хозяином. Заметив, по выражению морды собаки, мольбу о вмешательстве, можно попросить отдать кусочек собаке, отдав команду псу «Можно». Таким образом, в сознании собаки сформируется авторитетный образ хозяина, которого пес и будет воспринимать как своего «вожака».
охота, собака для охоты
Подобный прием повторяется с разными людьми и при разных обстоятельствах. Таким образом можно приучить ретривера распознавать всех членов семьи. Подобное обучение помогает собаке понять:
— «от других ты ничего не получишь»;
— «у меня другие права».
В итоге собака научится разделять людей на своих и чужих, отделяя членов семьи в первую группу, а знакомых – во вторую. Кстати, стоит помнить, что никто не должен отдавать команды собаке кроме ее владельца.

Как побороть собачьи страхи

Многие, кто заводит собаку, руководствуется, прежде всего, внешним видом собаки, популярностью породы и конечно же здоровью питомца. И уж напоследок оставляют воспитание и дрессировку, думая, что это совсем неважно при разведении собак. Сейчас очень популярны маленькие породы собак, и заводчики забывают, что даже маленького размера собака остается собакой. При малейшей опасности или проявлении трусости у питомца, сразу хватают на руки, пытаясь защитить от виртуальной опасности. Это не правильное поведение, не стоит продуцировать свои страхи на свою собаку. 
Возможно, она прекрасно справилась бы и сама при правильном руководстве со стороны хозяина. Проявление трусости часто проявляют еще собаки из приюта, дворовые, им так же нужно помочь обрести уверенность в себе и в своей безопасности. Причины возникновения страхов очень много, самые распространённые из них это: недостаток пищи, конкуренция среди своих сородичей, физическая слабость, проявление жестокости от людей, редкое общение с живыми существами, ограничение свободы. Щенок очень чувствительный к всяким внешним факторам, и если его братья и сестры были более доминантны, то он может чувствовать свою слабость, и перенести ее на взрослый возраст, бояться всю жизнь. 
Страхи собак, как исправить испуг собаки.
Если щенка били и кричали, это так же будет негативно влиять на его развитие. При первом появлении в доме собаки, нужно как можно доступнее объяснить ему, что можно, а что нет делать в доме. Нужно обустроить его место, поставить миску, сделать спальное место, место для игр. Такая постоянность даст ему уверенность в себе. Побольше уделять ему внимания, играть с ним, разговаривать, и если даже он сделал что –то не так, то не ругать его, а ограничит его свободу на некоторое время. Только если вы застали его на месте преступления, лишь тогда можно его отругать, в этом случае он поймет за что он получил выволочку. Что бы собака не боялась улицы и окружающих людей, нужно как можно раньше выводить его в мир, не спеша, не торопясь.

Некоторые заблуждения собаководов.

Представьте себе, что многие люди определяют характер по цвету пасти пса. То есть, если внутри пасть черная, то и собака будет злая. На самом же деле, это никак не связано. У каждого пса есть свой характер, причем, иногда он подстраивается к характеру хозяина. Примерно в возрасте 8-12 месяцев, пес выбирает себе хозяина. Обычно, это вожак стаи, то есть глава семьи. Но, с другой стороны, если вы купили собаку своему ребенку, который за ней ухаживает, ходит с ней гулять и т.д., то именно ребенка пес будет мнить своим хозяином, и в случае опасности, он сможет его защитить. Многие собаководы считают, что суку нужно повязать, чтобы у нее было хорошее здоровье. Они же видят, что в период течки, собака часто поднимает хвост. Им кажется, что она прямо-таки просит кобеля. 
В принципе, это все инстинкты, а не желание обзавестись детьми. Так вот, хозяева отправляются на случку, со временем появляются щенки. На само же деле, первые несколько течек можно пережить и без случки. Кстати, именно таким образом можно сохранить здоровье собаке. Ведь после первой течки и первой вязки, ваша любимица будет задерганной. Да и не факт, что вы сможете пристроить щенков. Аналогичная ситуация и с кобелями. Если до двух-трех лет не развязать кобеля, то со временем, ему это будет не нужно. Поверьте, что если ваш пес лезет на любую суку, то это не значит, что его нужно кастрировать. В зоомагазинах продают специальные лекарства, которые отбивают желание лезть на сук. 
При этом, вам не приходится издеваться над псом и отдавать его под нож хирурга. Кстати, ходят слухи о том, что многим породам собак обрывают уши для того, чтобы они были злыми. На самом же деле, изначально это делалось для того, чтобы в стае овец, пастух мог легко отличить собаку от овцы. Но, это только слухи. Ветеринары же говорят, что подобная операция нужна для того, чтобы в ушах не заводились клещи. То есть, вы можете не купировать уши своей собаке, если считаете, что в этом нет как таковой необходимости. Просто в большинстве случаев, купированные уши – это искусственный признак породистой собаки.

Охотничья история о схватке волков с собакой

Норвежская охотничья собака породы элкхаунд подверглась нападению двух волков во время лесной охоты, проходившей минувшей осенью. Хозяин, спустивший собаку с поводка для поиска добычи, в конце концов, все же нашел свою собаку, которая к тому моменту была серьезно ранена. Охотник, не мешкая, обратился за помощью к ветеринарному врачу за оказанием необходимой помощью. Когда помощь была оказана, охотник решил просмотреть запись камеры GoPro, закрепленной на специальном собачьем жилете. Запись камеры свидетельствовала о том, что собака нос к носу столкнулась в лесу с двумя волками и была вынуждена, обороняясь, вступить с ними в жестокую схватку, которая продлилась около десяти минут. Смогла ли собака нанести ранения своим серым противникам — из видеозаписи этого определить невозможно. Спасая охотничью собаку, ветеринары назначили раненому животному курс лечения, включавший в себя применение антибиотиков, а также другие оздоровительные процедуры. В настоящее время здоровью отважной собаке по кличке Клара ничего не угрожает. Видеозапись, размещенная на сайте Svensk Jakt, набирает популярность. 

Лабрадор — собака для охоты.

Лабрадор — одна из популярных собак сегодня. Все мы видели этих красивых, не редко крупных собак (склонность к ожирению), которые спокойно и покорно гуляют в парках со своими хозяевами. А ведь Лабрадор — настоящая охотничья собака. Лабрадор готов (при определенном обучении) к переводу хозяина на высокий уровень охоты — охоту с собакой.

Хотите завести Лабрадора?

Желание должно сходится с возможностями.

Лобрадор — собака. Тут необходимо взвесить все за и против. Собака требует к себе много внимания, её нельзя просто взять поиграться, а потом вернуть обратно. Собака это на долго, любовь к собакам — навсегда.
Повторяюсь, но это спасет некоторых от необдуманного решения:
Щенок собаки — это много времени, которое вам придется потратить, но результат оправдывает все трудности.

Что нужно сделать в первую очередь перед заведением щенка:

  • Переговорить с членами семьи,
  • проверить на наличие аллергии к собакам,
  • обсудить хлопоты и заботу (уборка, кормление, выгул собаки, занятия с собакой).
  • Понять, что собака станет полноценным членом семьи, которая внесет ограничения в быт и отдых.
— Затраты на собаку. Как уже писалось выше — собака член семьи. Например известный банк прислал мне поздравление, что я больше всех их клиентов потратил за год на животных. Затраты пришлись на первый год собаки, дальше они значительно снижаются (не пугайтесь).

Ищите самую умную собаку? Топ 10 самых умных собак.

Есть хорошее замечание — «Глупых собак не бывает.». Если вы работали с дрессировщиками то видели, что дрессировщик первым делом выявляет, что больше всего интересует собаку — любимая игрушка, корм и т.д.. Здоровая собака обязательно проявит интерес к одному из видов «раздражителей». После дрессировщик он начинает использовать выявленный раздражитель в обучение.

Ученые выявили, что собаки способны распознать 250 слов и жестов, а так же считать до 5. Как не странно, именно на умении собаки считать мы и прокалываемся.

К примеру мы обучаем собаку команде «комне». Отпускаем собаку и произносим команду ... собака стоит или начинает медленно, по извилистой троектории идти к нам и тут от нетерпения мы повторяем команду «комне» еще и еще. Собака подходит и мы закрепляем похвалой, игрой или кормом. Все хорошо, но собака поняла, что для подхода нужно услышать команду несколько раза (у совсем нетерпиливых и пять раз). 

Предлогаю Вам посмотреть видео в котором представлен ТОП-10 самых умных собак. Это те собаки, обучение которых должно проходить без ошибок. 

Шутцхунд (Schutzhund -с нем. защитная собака) методы дрессировки.

«Что такое шутцхунд?»

Шутцхунд

Вид спорта для собак и их хозяев и включает в себя 3 разных испытания. Шутцхунд имеет 3 ступени (от просто к сложной). В данном виде спорта собаки соревнуются в храбрости, уме и силе. По сути, это рабочая ситуация для проверки защитной, караульной и розыскной дрессировки собак. Для собак в данном соревновании важны рабочие характеристики, а не экстерьерный вид. Шутцхунд не подходит для работы с теми собаками/породами собак, которые склонны (по ряду врождённых или приобретенных причин) к необоснованной, непредсказуемой или неразборчивой агрессии. Также защитная, караульная и розыскная дрессировка собак должна проходить только под руководством опытного инструктора, так как очень высок риск опасности.

У нас в России, дрессировки разбиваются на несколько пунктов:

1. Общий курс дрессировки (ОКД) 

Так называемый, начальный курс дрессировки. В данном курсе происходит воспитание собаки, развитие послушания, управление собакой и обучение хозяина. В него входят основные команды голосом и руками (на расстоянии): «ко мне», «сидеть», «лежать», «стоять», «место», «рядом», «дай», «фу», «апорт». Также входят преодоление препятствий и отношение к выстрелу. Для ОКД есть свои нормативы по выполнению каждой команды и по нему проводятся соревнования.

Положительное тестирование по ОКД открывает путь к более серьезным дисциплинам.

2. Защитно-караульная служба (ЗКС)

с ответвлением караульная служба. На базе данного курса готовят розыскных собак, караульных, сторожевых, конвойных. Выбирая данный вид дрессировки следует понимать, что это рабочая «специальность» и собака должна по ней работать, а не просто уметь для галочки.

3. Розыскная служба

Шутцхунд включает в себя разделы ЗКС, а точнее «послушание», «защита», «работа по следу». Все эти показатели оцениваются и сравниваются с другими участниками.

Немецкая Овчарка — верный защитник

Собака – друг человека, его верный спутник и компаньон, который помогает ему в охране и охоте. Пес всегда сопровождал человека, именно это и повлияло на капитана Макса фон Штефаница, являющегося духовным отцом породы Овчарок. 
Немецкая Овчарка — верный защитник djeka.ru
На территории Германии были распространены европейская собака и индийский волк, после того как скрестили эти два вида появилась так называемая Бронзовая собака. Новая порода отличалась от своих предков хорошим послушанием и привязанностью к человеку. Именно Бронзовая собака является родоначальником немецкой овчарки. После того как города начали расширяться, сама собой отпадала нужда охранять скот. Поэтому Макс фон Штефаниц взялся за выведение новой породы, целью которая была бы универсальность. 

К новой породе были очень жесткие требования. Собака должна была иметь служебные качества, быть умной и послушной, внешний вид пса должен был непременно при этом указывать на мощь и благородную красоту породистой собаки. После многих непрерывных лет поиска и жесткого отбора в 1899 году Капитан фон Штефаниц на одной из выставок наконец смог найти ту самую собаку для селекции и выведения новой породы, это был пес по кличке Гектор. После этого становление породы шло очень стремительно. Стандартно считается что для нового вида требуется примерно сто лет работы проб и ошибок, но в случае с Немецкой Овчаркой удалось вывести ее привычный для всех облик и характер всего за двадцать лет. 

По характеру Овчарка уравновешена, но выбирает всего одного хозяина. Благодаря своей служебной работе может без особого труда менять хозяина. На данный момент Овчарки считаются в большинстве своем служебными собаками. Можно сказать, что на сегодняшней день именно овчарки лидеры среди всех пород в плане охраны территории. Овчарки проходят службу в полиции, МЧС, пограничных войсках и таможенной службе. 

Собака трудна в плане дрессировок и обучения, подходит она только опытным хозяевам, которые знают, как ее тренировать. Если Овчарка тренированна и воспитана, то она будет лучшим другом в семье, компаньоном в поездках и прогулках. Несмотря на свой внушительный размер и достаточно грозный вид, овчарки прекрасно ладят с детьми и ребенка совершенно любого возраста можно спокойно оставить с псом наедине, не опасаясь за его безопасность. 

Также стоит отметить то, что Овчарка считается одной из самых умных пород в мире и по популярности занимает третье место. Дрессировка собак, а в частности Овчарок любителем. 

Немецкая овчарка. Что о ней нужно знать?

Выведению породы немецкой овчарки способствовала любовь немецкого офицера кавалериста Макса фон Штефаница наблюдать за пасущимся овечьим стадом. В своё свободное время он приходил на это место, наблюдать как маленькие, подвижные собаки очень ловко следили за всеми овцами. Небольшие шустрые четвероногие пастухи отгоняли овец от полей, соседствующих с пастбищем, в случае опасности пригоняли животных в одно место. 

Когда опасности не было, разрешали овцам свободно пастись по всей долине. Но отбившихся овец сразу возвращали. Молодому человеку, очарованному поведением животных, представлялась идеальная собака пастух. Он мечтал о быстроногом, умном, сильном животном способном позаботиться о стаде и о хозяине, со спокойным нравом и прекрасным внешним видом. Эта собака была бы верным другом человека. 

Мечты привели молодого офицера к решению вывести новую породу собак для работы на пастбищах всей Германии. Так появилась немецкая овчарка. Макс фон Штефаниц в своём многотомном труде «Немецкая овчарка в словах и иллюстрациях» дал описание стандарта, который послужил маяком для последующего развития породы. Автор пророчил выведенной им породе огромные перспективы, но мечтал видеть её более совершенной, многогранной в своём применении, всесторонне гармоничной. 

За целый век с момента появления немецкая овчарка претерпела множество изменений, борьбы во взглядах почитателей, но только укрепила позиции в симпатиях любителей собак. Глядя на этих собак, можно только восхищаться их соответствием стандарту. Макс фон Штефаниц предсказал на сто лет вперёд прогресс немецкой овчарке.Нужно ли приобретать собаку и какую, каждый человек для себя решает сам. 

Принимая такое решение, обычно ставятся цели — охрана дома и приусадебного участка, самого хозяина и всей семьи, любовь к животным, приобретение верного друга для себя и ребёнка. Но следует учесть, что немецкая овчарка отличается большой подвижностью и темпераментом, ей нужны длительные прогулки, регулярные тренировки. Если ответы даны на все вопросы положительные, то немецкая овчарка — лучший выбор. Лучше всего приобретать щенка в питомнике. 

В питомниках малыши познают мир в окружении мамы, сестёр и братьев, что положительно сказывается на их психике. Заводчики, как правило, ответственно относятся к питанию и дают своим питомцам максимально сбалансированную пищу, это хорошо укрепляет щенков. К тому же в питомнике будущему счастливому обладателю щенка немецкой овчарки дадут полную консультацию по воспитанию, выращиванию и дрессировке собаки.

Удивительные щенки немецкой овчарки

аждому человеку хочется иметь преданного друга, особенно если это касается щенков. Порода собак немецкой овчарки, одна из самых известных на земле. Порода появилась в 1889 году и предназначалась для охраны, но постепенно немец прижился в домах. Собак очень любят за преданность и ее ум. 

Щенков, как правило, приобретают в трехмесячном возрасте, так называемый после прививочный период. В это время немец активен, много двигается и шалит. Немца нельзя брать за холку и передние лапы. В этот период они очень хрупки. 

В четыре месяца, происходит первая линька и смена зубов. Важно подметить тот факт, что щенка необходимо дрессировать с первых дней. Именно закладка воспитания происходит в детстве. Необходимо обязательно выстраивать со щенком четко структурированную иерархию. Другими словами, хозяева непререкаемый авторитет, сильнее в морально плане. Кличку давать необходимо звучную и короткую. Первое купание происходит в 3 месяца, раньше купать нельзя. До 6 месяцев щенки очень интенсивно растут, ближе к 7 их темп роста замедляется. К этому времени подросший щенок выглядит как взрослая собака. Мудрой и степенной овчарка, становится к 2 годам. 

У собаки должно быть свое место для отдыха, к которому она привыкает с первых дней. Простые команды, такие как фу, место, взять, свои, чужой, она понимает и запоминает очень быстро. Немец самая ласковая порода по отношению к детям, но оставлять собаку одну с ребенком не рекомендуется, пока щенок полностью не освоится в семье. 

Собаку необходимо выгуливать один раз в день. Это время проводить активно, даже если она живет в вольере, физические игры ей необходимы. Если немец проживает в квартире, выгул должен быть минимум 2 раза в сутки. 

Питание немцев должно состоять из 30% мясных изделий. Кости, особенно трубчатые табу для собак. Можно изредка баловать только сахарной косточкой. Кормить щенков необходимо 6 раз в сутки. Обязательно давать творог, вареные яйца, каши с мясным фаршем. Запрещено давать сладости, приправы, от них у щенков может исказиться их природный нюх, и могут возникнуть проблемы с желудком. Вода должна быть в тарелке рядом с пищей постоянно. Взрослую собаку переводят на трех разовое питание. Но при этом важно обращать внимание, если собака худая и шерсть тусклая, обязательно увеличивать дозу кормления и добавлять витамины. Для профилактики зубного налета необходимо, изредка давать специальные косточки с фтором. Вымывать собаку досконально нужно не более 3 раз в году. Этого более чем достаточно. А вот вычесывать немца требуется каждую неделю. 

Когда человек приобретает щенка, он должен выяснить, какие прививки были сделаны, а какие необходимо еще провести. Ознакомиться с календарем прививок можно у любого ветеринара. Когда приобретается немецкая овчарка, будущий владелец должен понимать, что покупает «серьезную» собаку. Если овчаркой заниматься, то из нее вырастет добрый, преданный и ласковый член семьи. Такие собаки тяжело переносят разлуку с хозяевами и не любят надолго оставаться в одиночестве. Удобнее собаку содержать в частном доме, где есть возможность поставить вольер. В квартире такой собаке будет сложнее. Живет немецкая овчарка в среднем 14 лет.